четверг, 1 декабря 2011 г.

Французская Канада 2010: Монреаль и Квебек Part I


К концу 2009 года нам жутко захотелось зимы  снег все никак не шел, погода стояла совсем непонятная  ни то осень, ни то зима, вроде и холодно, а снега нет, безобразие какое-то. Подумав-подумав, мы решили рвануть на машине в Канаду, буквально на несколько дней. Выехать решили в среду, чтобы вернуться в воскресение.

Маршрут был разработан простой: доехать до Монреаля, погостить там денек-другой, встретиться с недавно переехавшими туда из Москвы приятелями и отправиться дальше в Квебек. На обратном пути мы планировали еще раз остановиться в Монреале, забежать в гости к тем же приятелям, переночевать и отправиться домой.

Для ясности сразу определимся: Квебек  это название и города, и всей провинции (в которой находится и Монреаль). В английском и французском языках с этой проблемой хоть и криво, но справились  по-английски город называется Quebec City, по-французски  Ville de Quebec. По-русски же явная путаница. Так что в дальнейшем рассказе мы будем говорить только о городе. С провинцией и так все ясно  весь наш канадский маршрут лежал через франкоговорящую провинцию Квебек.

От Вашингтона до Монреаля - порядка 1000 км (600 миль). Если не особенно напрягаться, можно заехать часов за 11-12. На пути туда мы решили объехать Нью-Йорк, проехав по 81 дороге, пересечь границу в районе озера Онтарио и дальше по канадской дороге 401 докатить до Монреаля.

Дорога прошла без особых приключений и заняла практически весь день  выехали рано утром и приехали довольно поздним вечером. Границу пересекли тоже без проблем. Довольный канадский пограничник мельком взглянул на паспорта, спросил, надолго ли мы в Канаду, и махнул рукой  проезжайте мол. Вся процедура заняла секунд 30.

Карта: Вашингтон Монреаль

Монреаль

Монреаль  второй по величине город Канады, его население составляет порядка 4 миллионов человек. Говорят, сегодня это один из самых красивых и приятных для жизни городов в Канаде. Нам спорить или соглашаться с этим сложно, так как в Канаде мы почти нигде пока и не были. Но впечатление город произвел приятное, несмотря на довольно мерзкую погоду.

Центр города расположен на острове на реке Св. Лаврентия. Монреаль  город довольно старый, основан был в 1611 году, что делает его одним из старейших городов на Североамериканском континенте. Основан был, понятное дело, французами, однако в 1760 году по результатам семилетней войны был передан англичанам. В настоящее время подавляющее большинство жителей города  франкоговорящее, хотя фактически все в состоянии изъясняться по-английски (при желании, конечно). Как сказал нам с гордостью один маленький мальчик, когда мы спросили его сестру о чем-то по-английски: "Elle ne parle pas anglais!". И видно было, что парень очень горд этим фактом  еще бы, так уесть проклятых англофонов! Что и говорить, монреальцы очень бережно относятся к своемуфранцузскому наследию.

Мы остановились в отеле под названием Hotel XIX Siecle (с тех пор его переименовали), не дешевом, но очень приятном месте в самом центре старого Монреаля, буквально в паре кварталов от центральной площади старого города под названием Place d'Armes, на которой расположен главный городской собор  Notre-Dame de Montreal Basilica.

Так как было довольно поздно и дети устали от долгой дороги, особых развлечений в первый вечер мы не искали. Немного побродили по замерзшему городу, поужинали в очень приятном португальском ресторане за углом и завалились спать.

Четверг мы провели в прогулках по старому (и не очень) городу, встречах с друзьями и обширной ресторанной программой, связанной с празднованием православного Рождества. По слухам, в Монреале очень много хороших ресторанов. Мы побывали как минимум в двух, и можем сказать прямо, здесь действительно умеют готовить. Из экзотики  оленина, лосятина, кабанятина (?), из остального все базовые блюда французской кухни. Единственный недостаток  все настолько вкусное, но при этом совершенно не диетическое, что о фигуре можно надолго забыть.

Монреаль встретил нас в совершенно замерзшем состоянии





Развлечение дня  толкание коляски по замерзшим улицам


В пятницу с утра выдвинулись в сторону Квебека. Расстояние от Монреаля до Квебека около 250 км, которые реально проехать часа за 3 (по дороге #40).

Комментариев нет:

Отправить комментарий