суббота, 3 декабря 2011 г.

Исландия 2011: Вокруг острова за восемь (или девять?) дней Part VI



День 5: Эгильсстадир – озеро Миватн и Хусавик

Перекусив в смешном кафе (коре, пирожные, бутерброды с соленым лососем), пустились в заезд до озера Миватн (Mývatн) и дальше, в Хусавик (Húsavík).


Вот такое смешное кафе в псевдоамериканском стиле



Дорога до озера очень живописная, то тебе горы, то лавовые поля, то реки с озерами. Красота.



Высокогорное змеепускание


Немного не доезжая до озера, повернули направо, посмотреть на самый большой в Европе водопад Деттифосс (Dettifoss). Что сказать, впечатляет, хотя, что говорить, лучше один раз увидеть... Не Ниагара, конечно, размерчик все же поменьше, зато кругом красота, а не как вокруг Ниагары – унылый индустриальный пейзаж.




У самого озера расположено еще одно небезызвестное место – вулкан Крапла (Krafla). Его можно заметить еще издалека по поднимающимся до облаков огромным столбам очень, очень вонючего пара. Правда, пар поднимается не из самого вулкана, как это может сначала показаться, а с территории находящейся у его подножия геотермальной электростанции. Несмотря на то, что официально последний раз Крапла извергалась аж в 1720 году, вся прилегающая территория до сих пор достаточно вулканически активна: периодически потряхивает, вокруг кратера ручьи с горячей водой, пар из-под земли столбом идет. Красота. Сам кратер заполнен водой, приходится постоянно смотреть, чтобы дети в нее не кувыркнулись.

Крапла



Следующая остановка – Наумафьяль (Námafjall). Скажем честно, такой чудовищной вони нам нигде еще не удалось испытать. Конечно, место оригинальное, но... Жаль, что запахи с помощью фотографий не передать.



 


 








Аццкая вонь...




Немного проехав вдоль озера, решили остановиться в местной "сауне" под названием Jarðböðin. Место концептуально схоже в Голубой лагуной, но намного менее гламурное. Отличительная особенность: сам водоем разделен стеной на две примерно равные половины. В одной – горячая вода, в другой – чуть теплая. В первой половине можно просто сидеть и греться, во второй – неплохо поплавать в свое удовольствие.


Слева – горячая вода. Справа – прохладная



Вдоволь накупавшись и наскоро перекусив, мы объехали озеро по южному берегу и часам к 4 были уже в Хусавике.

"Псевдократер" на берегу Миватна. К настоящим вулканическим кратерам отношение имеет очень опосредованное: псевдократеры образуются во время извержения, когда раскаленная лава достигает берегов озера и взрывается, смешавшись с водой. 


Заселились очень милом месте под названием Húsavík Guesthouse. Поужинали в ресторане Gamli Baukur, расположенном прямо у причала, и потащили детей спать: назавтра предстояла поездка на просмотр китов, так что всем нужно было быть в отличной форме. Ресторан, кстати, очень милый: весь такой деревянный, да и кормят вкусно – один паштет из печени северного оленя чего стоит! (хотя и дороговато).

Вид на Хусавик. Как вы уже догадались, "вик" по-исландски значит "бухта". Отсюда: Вик, Хусавик,  Кефлавик, Рейкявик, и прочее...


Сам guesthouse нам очень понравился: чисто, уютно, содержит его молодая пара очень приветливых исландцев: все расскажут, со всем помогут, обо всем позаботятся.


Комментариев нет:

Отправить комментарий