пятница, 2 декабря 2011 г.

Путешествие по Аляске на RV 2010 Part VI


Часть 7: Селдовия

Первое европейское поселение – фактория Александровская, была построена здесь русскими в конце 18 века. Позже на ее месте возник город Сельдевой (отсюда и Селдовия), названный так из-за огромного количества сельди в прибрежных водах. Селдовия долгое время была важным морским транспортным узлом, однако позже потеряла свое значение из-за развития железнодорожного транспорта. Сегодня здесь проживает менее 300 человек, есть школа, пара ресторанов, ну вот в общем-то, и все.

Пароходик доходит до Селдовии довольно быстро, по пути капитан (точнее, капитанша, так как в нашем случае вся команда была женская) рассказывает об истории и географии бухты Качемак. Как и во время поездки из Сюварда, дает знать, если рядом появляются какие-либо животные или птицы. К слову сказать, их тут намного меньше, чем в Кенаи Фьордс.

Карта: Хомер – Селдовия
 
Подойдя к причалу, мы выгрузились на берег и отправились гулять по Селдовии. Ну что сказать – деревня она и есть деревня, хотя и немного приукрашенная для туристов (смотри деревянное зодчество). Пара магазинчиков с непонятными сувенирами. Есть один неплохой и интересный магазин – Alaska Tribal Cache Gift Shop, где можно купить черничное варенье и джем, сваренный членами местного племени (Seldovia Village Tribe). Дороги не асфальтированы, местные жители предпочитают передвигаться не на машинах, а на квадроциклах. На холме над городом стоит церковь святого Николая, построенная в начале 19 века. Мы погуляли у церкви, походили по берегу бухты, поели мороженого. Зашли в местный ресторан, где пообедали на террасе в компании наглых воронов, и побежали назад на корабль. Кстати, день, проведенный в Селдовии, был самым теплым за наше время пребывания на Аляске – минимум градусов 20 в тени.




Вся Селдовия уставлена деревянными скульптурами разной степени ужасности


















Маленький комарик


Православная церковь


Ностальгия


Парковка строго для старейшин


Хитрый


Нет травы – расстелим коврик


Тепличка


... где смааародинаaa рааастеeeт...






Вернувшись к вечеру из Селдовии и зайдя в ресторан Chart Room при местной гостинице (тоже очень неплохой ресторан), мы начали готовиться к отъезду: искупали в душе при кемпинге детей, искупались сами, и стали собирать вещички. Немного собравшись, уложили детей, разожгли костер, и еще долго сидели, любуясь на закат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий