четверг, 1 декабря 2011 г.

Французская Канада 2010: Монреаль и Квебек Part II


Квебек и остров Орлеан

В Квебек мы прикатили к обеду. Так как в этом городе у нас не была заказана гостиница,  мы не стали этого делать, не имея уверенности в дальнейшем маршруте,  первым делом мы принялись искать жилье. Как оказалось, с жильем не было никаких проблем. Первая же гостиница, в которую мы зашли (руководствуясь заранее приготовленным списком), нам очень понравилась, да и цена оказалась намного ниже заявленной в интернетах. Маленькие гостинички подобного типа называются здесь аuberge. Наша, соответственно, называлась Auberge de la Place d'Armes и находилась прямо в центре старого города. Небольшую проблему составила лишь парковка  машину нужно ставить на муниципальную подземную парковку в паре кварталов от гостиницы.

Карта: Монреаль – Квебек

Комната нам досталась небольшая, если не сказать крошечная, на втором этаже, прямо под скатом крыши. Тем не менее, все было уютно и очень мило.

Устроившись, мы провели остаток дня и вечера в прогулках по городу и конечно же посещению ресторанов, которые здесь совершенно не уступают монреальским.

Как и Монреаль, Квебек  довольно старый город. С момента основания в 1608 году и до передачи англичанам в конце 18 века он был столицей всей Канады. Однако, со временем Квебек постепенно потерял свое экономическое и политическое значение. Сегодня это небольшой тихий городок с населением порядка полумиллиона человек, в подавляющембольшинстве своем  франкофонов.

Кругом развиваются флаги провинции Квебек


Это не сказочный замок, а отель под названием Chateau Frantenac. Построен в 1893 году


Прогулка по "верхнему городу"


Согласно книге рекордов Гиннеса, Chateau Frantenac является самым часто фотографируемым отелем в мире. Не совсем понятно, как они это выяснили, однако же вот.


Музейчик


Витрина с чем-то вкусным


Типичная улица "верхнего города"


Вход в гостиницу


Наша мини-комнатка




Улитятина


Просто бар




Прокатившись на фуникулере, можно попасть в "нижний город"





У квебекцев свой взгляд на моду


Утром субботы мы отравились назад в сторону Монреаля. Отправились, правда, не напрямую, а с заездом в пару мест. Во первых, докатили до острова под названием Орлеан (Ile d'Orleans). Остров находится на реке Св. Лаврентия, примерно в 5 км от Квебека. Место очень пасторальное: заснеженные поля, фермы, деревеньки, церквушки, небольшие гостиницы и прочая красота. В следующий раз обязательно тут остановимся. К сожалению, в этот раз времени на ночевку у нас совершенно не было. Мы объехали остров по периметру, полюбовались на местные красоты и покатили назад, по направлению к Монреалю.

Мост на остров Орлеан


Замороженые красоты






Комментариев нет:

Отправить комментарий