суббота, 10 декабря 2011 г.

Исландия 2011: Вокруг острова за восемь (или девять?) дней Part VIII



День 7: Акюрейри – Рейкьявик


Отдохнув немного в Акюрейри, поехали потихоньку дальше, по направлению к Рейкьявику. Домчали без особых происшествий. Расстояние – около 400 километров, преодолели мы его примерно за 5 часов. карта – вот.


Карта: Акюрейри – Рейкьявик


Кругом – красота. Например, вот: черемуха исландская обыкновенная 



Единственная проблема  – туман. Поначалу его вроде немного...



...потом чуть больше...


... а потом  – вот так...


Подъехали, заселились в Guesthouse Baldusbra, Дом Отдыха"Ромашка" по-нашему. В "Ромашке" хорошо, тепло и уютно, комнату нам выдали на втором этаже. На первом – wi-fi, там же и завтрак. Во дворе – hot tub.


Содержит все это дело бодрая французская старушка с не менее бодрым сыном-подростком и дедушкой-мужем. Старушка бодра и весела, говорит одновременно на смеси трех языков и держит свое хозяйство под полным контролем. Дедушка постоянно курит (небольшой минус), но в остальном тоже симпатичный старикан. Кстати, по-английски дедушка не говорит, так что нам пришлось с беседах с ним усердно вспоминать остатки французского, чего так еще из головы не повылетело... 


В общем – рекомендуем




Кстати, попали мы в Рейкьявик не в какой-то там простой день, а в особенный –  День Независимости (Þjóðhátíðardagurinn), ну, от тех самых датских захватчиков. На улицы высыпала боОльшая часть дееспособного населения, с флагами, красными шарами, все, как положено... Вот несколько примеров народного ликования:


Крутые исландские барды. "... изгиб гитары желтыай..."...



В Исландии не так много брюнеток...



Мегатапки...


Сахарная мегаватта...



...ну и так далее...



 

Такая вот красота. А на следующий день мы отправлялись в Гренландию...

Комментариев нет:

Отправить комментарий